Transkript anzeigen Abspielen Pausieren

Auf einem Schreibtisch liegen ein paar Papiere und ein Kopfhörer. Im Hintergrund ist eine Hand, die etwas auf einem Block notiert, und ein Telefon.

Ansprechpartner:innen

Für Besucherinnen und Besucher

Für allgemeine Fragen zur Planung Ihres Besuches, Informationsmaterial und Buchungen wenden Sie sich bitte an das:
Infobüro
Telefon: 0 52 31 / 706 - 104
E-Mail: infobuero.detmold@lwl.org

Museumsleitung

Dr. Marie Luisa Allemeyer

E-Mails bitte an das Vorzimmer der Museumsleitung:
bettina.reuter@lwl.org

Foto von Doktor Marie Luisa Allemeyer, Museumsleitung

Vorzimmer Museumsleitung

Bettina Jordan

bettina.jordan@lwl.org

Multiprojekt-management

Victoria Preuß

victoria.preuss@lwl.org

Foto von Victoria Preuß

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Sarah Junker

sarahelisabeth.junker@lwl.org

Passbild von Sarah Junker

Marketing

Stefanie Horst

stefanie.horst@lwl.org

Passfoto Stefanie Horst

Referatsleitung

Saskia Frei-Klages

saskia.frei-klages@lwl.org

Saskia Frei-Klages

Sachbereichsleitung Zentrale Dienste, Einkauf, stellv. Referatsleitung

Anita Mooser

anita.mooser@lwl.org

Porträtfoto Anita Mooser

Personalbüro

Michaela König

michaela.koenig@lwl.org

Michaela König

Zentrale Dienste

Bettina Reuter

bettina.reuter@lwl.org

Referatsleitung

Dr. Hubertus Michels

hubertus.michels@lwl.org

Passbild von Doktor Hubertus Michels

Sachbereich Bauleitung, stellv. Referatsleitung

Robert Venker

robert.venker@lwl.org

Architekt Robert Venker

Bauzeichnung, Bauplanung, Projektleitung

Katharina Trinczek

katharina.trinczek@lwl.org

Katharina Trinczek

Technik

Dirk Marten

dirk.marten@lwl.org

Techniker Dirk Marten

Leitung Gruppe Holz

Jürgen Kagerer

juergen.kagerer@lwl.org

Leitung Gruppe Stein

Cevdet Güngör

cevdet.guengoer@lwl.org

Referatsleitung

Dr. Alice-Anna Schröder-Klaassen

aliceanna.schroeder-klaassen@lwl.org

Dr. Alice-Anna Schröder-Klaassen

Sachbereichsleitung Sammlung/ Dokumentation/ Bibliothek, stellv. Referatsleitung

Sandra Hoeritzsch

sandra.hoeritzsch@lwl.org

Passbild von Sandra Hoeritzsch

Sachbereichsleitung Inventarisierung und Inventarpflege

Anja Feldmann

anja.feldmann@lwl.org

Digitale Sammlung

Cosima Bock, Projektmitarbeiterin

cosima.bock@lwl.org

Porträtfoto Cosima Bock

Bibliothek

Silke Wilmsmeier

silke.wilmsmeier@lwl.org

Passbild von Silke Wilmsmeier

Kurator

Dr. Florian Strob

florian.strob@lwl.org

Profilbild von Florian Strob

Referatsleitung

Dr. Christian Höing

christian.hoeing@lwl.org

Dr. Christian Höing

Sachbereich Ökologisches Management

Margret Habig

margret.habig@lwl.org

Referatsleitung, stellvertretende Museumsleitung

Gefion Apel

gefion.apel@lwl.org

Passbild von Gefion Apel

Sachbereichsleitung Kulturvermittlung, stellv. Referatsleitung

Anna Stein

anna.stein@lwl.org

Anna Stein

Sachbereichsleitung Serviceteam

Heidi Stebahne

heidi.stebahne@lwl.org

Sachbereich Veranstaltungen/ Objektbetreuung

Jan Levin-Schröder

jan.levin-schroeder@lwl.org

Jan Levin-Schröder

Sachbereich Veranstaltungen/ Objektbetreuung

Friedhelm Blandau

friedhelm.blandau@lwl.org